Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2002, 22:33   #4
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Легко ли найти пару

Всех людей можно разместить на том или ином уровне воображаемой интеллектуальной пирамиды. Конечно, "в горах воздух чище", но и людей там меньше. Выбор, следовательно, сужается.

Вопрос только в том, кого мы ищем и какими критериями руководствуемся. Допустим, общался когда-то с девушкой, которая окончила 8 классов и техникум. О продолжении образования не помышляет, работает. И в какой-то момент просто понял, что разговаривать нам не о чем. Поддерживать разговор -- сколько угодно, не проблема потрепаться о чем угодно, анекдот рассказать, сходить куда-нибудь и т.д. Но просто язык не поворачивается -- нет никакого желания нести всю эту ненужную чепуху. Перспективы нет. Дело осложнялось еще тем, что внешне она была как раз "в моем вкусе", даже очень, и какое-то время, пока не познакомились поближе, мне казалось, что это -- вариант. Оказалось, нет.

С другой стороны, знаю женщину, которая довольствуется весьма скромным рабочим местом и зарплатой, звезд с неба не хватает, короче говоря. А муж у нее доктор наук, профессор в одном из солидных московских вузов. Так что и так бывает...

Из этой же серии, можно вспомнить М.В. Ломоносова, который был женат на достаточно скромной в интеллектуальном плане женщине и, насколько помню, в браке особенно счастлив не был.

Можно привести и обратные примеры, выдающихся женщин, мужья которых были вполне обычными, ничем не примечательными людьми. Почему так получилось? Конечно, у меня нет однозначного ответа. Потому ли, что других вариантов, более привлекательных, не было? Или не только поэтому?

В общем, сложная тема. Проблема действительно существует, и (здесь я отвечаю Черному Оппоненту) она достаточно известна. Мне попадалась литература, в которой этот вопрос затрагивался в той или иной степени. Например, достаточно старая книга "Треугольный человек", автора, к большому сожалению, не помню (если найду книжку, напишу).
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама