Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2005, 03:13   #5
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Что мы читаем - 2

Цитата:
Странные, надо сказать, ощущения возникают при чтении. Книге около ста лет (1908 год издания), с одной стороны, не так уж и много, с другой - очень много. Словно пришелец из другой реальности, а по сути, так оно и есть.
Джеки (пардон, я все на русском), я как-то наткнулся на словарь "Россия" Брокгауза и Евфрона 1898 года - читал запоем от "А" до "Я" - никакой фантастики не надо - будто в другом мире, особенно на фоне еще советского детства и реалий. Потом в руки попал весь их словарь полностью... Такого кайфа от чтения словаря (!) я никогда не испытывал. Описания четкие, точные, цифирь - проверенная, без идеологии, без всяких "тараканов" в голове. Представьте: монархисты (или, как минимум, монарх им доверял и позволил энциклопедию создавать) пишут про брата царя: "сделал то-то, страдал слабоумием"!!! Да где такую объективность найдешь!

А так сейчас для души "Швейка" перечитал, Дюма листаю, по истории что-то, если в инете выцеплю, изучаю - как-то современный "квазифилософский" бред удручает...
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама