Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 11:14   #13
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Украинец собрал самолет и собирается облететь Землю

Сергей Шевчук из Евпатории летает к друзьям выпить чаю

«Болен небом» — такой диагноз у Сереги Шевчука констатировали еще в школе, когда третьеклассника, как исключение из правил, записали в кружок авиамоделистов для старших школьников. Создание радиоуправляемых моделей с участием в «воздушных боях» в итоге определили выбор его профессии, которая, правда, оказалась земной — на экспертном уровне он много лет занимался телеметрическими системами в структурах МВД, дослужился до подполковника. Но только с выходом на пенсию у Сергея Николаевича началась та жизнь, о которой он мечтал с детства, где все подчинено авиации.
Он получил свидетельство пилота и прошел курсы по сборке настоящих самолетов. В 20 км от Евпатории организовал свой аэродром «Табаско» (на эмблеме перчик с крыльями и слоган с пластинки «Пинк Флойда» — «Вам здесь побывать») и приступил к осуществлению своей главной мечты — собрал самолет и начал подготовку к перелету вокруг Земли: «У меня под аватарчиком на наших профильных форумах написано: «Однажды увидел землю и решил иногда на ней бывать».

Так написал, потому что в небе лучше. Я очень люблю летать сам — это ощущение свободы на уровне душевного трепета. Все проходит: и любовь, и влюбленность, а это не проходит! Ну как можно на земле долго находится? Это же неинтересно, скучно. А так сел и полетел к другу в Херсон — поговорили, чаю выпили и обратно. Или в Киев за день два раза туда и обратно — тоже не проблема. Это мобильность, свобода, ощущения иного уровня».
К слову, летательный аппарат у Шевчука не из подручных материалов и собранных по авиасвалкам запчастей — это дорогая модель серийной комплектации от американцев Vans Aircraft, которую ему помогли склепать российские специалисты, работающие с истребителями «МиГ». Такая «Центурия» (CETUS 1000 RV-10) стоит около $300 тыс. Изыскивать средства на самолеты и «Табаско» пилоту помогает бизнес — его конструкторское бюро, разработки которого связаны все с той же телеметрией.
Кстати, всего у него 5 самолетов: три летающих — «Цессны» 140 и 182, RV-10, и два на стадии реконструкции, исторические — чехословацкий AERO-45 и немецкий «Шторх». «Самолетом RV-10 я занимаюсь с 2008 года, — говорит пилот, — налетал часов 100, это около 25 тыс. км. И после каждого пробного полета что-то довожу, добавляю — все уже до миллиметра и не один раз перебрал, перещупал. Я принял решение рискнуть и удача уже зависит от множества факторов, которые я должен свести к минимуму — одна неучтенная мелочь может привести к падению самолета в океан, а это уже без шансов на спасение».

Рискнет первым из украинцев

Шевчук первым из украинцев дерзнет перелететь земной шар на поршневом самолете — всего в истории с 1924 г. было 150 удачных попыток. Для зачета ему необходимо пролететь не менее 37 тыс. км с пересечением экватора и Бермудского треугольника. Самый опасный отрезок в Тихом океане — 3,5 тыс. км без шансов на посадку (при скорости 300 км/ч запаса топлива хватает на 12 часов). В общей сложности пилоту придется провести в небе около 150 часов и потратить на кругосветное путешествие как минимум $50—60 тыс.

«Маруся»: до переезда в Крым помирила американцев

Особая гордость «эскадрильи» Шевчука — «Цессна-140». Сегодня это самый старый из всех поднимающихся в небо самолетов Украины. «Маруське», так пилот нежно называет ее (по номеру на борту — MARY UR), 22 мая исполняется 65 лет.

«С 1947-го года у самолета был один хозяин, который бережно хранил эту «Цессну», поэтому и состояние ее идеально, даже краска — та еще, заводская, — рассказывает Сергей Николаевич. — Мне ничего восстанавливать не пришлось, весь мой вклад в том, что я его притащил из Нью-Йорка. Самолет не очень быстрый — до Киева летит 3,5 часа, но он же мне не для дальних перелетов нужен — я просто получаю в полете удовольствие от соприкосновения с авиационной историей, это как скрипачу сыграть на скрипке Страдивари».

Американец уступил свою «Мэри» после трех лет уговоров — когда-то из-за этого самолета рассорились его сыновья: место пассажирское там одно и на ежегодный авиаслет они с отцом летали по очереди. И однажды эта очередность нарушилось — обида была страшная, они не разговаривали друг с другом более полувека! Шевчук поймал старика на этом, предложив вариант семейного хеппи-энда — 82-летний американец продал ему «Цессну» (за $29,9 тыс.) и купил себе трехместный «Пайпер», взяв с собой на слет обоих — уже взрослых сыновей.
http://www.segodnya.ua/news/14363700.html
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама