Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 16:12   #29
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Hogfather, я не верю, я знаю, все же в школе работала, я могу подготовить классную лекцию на тему «Киевская Русь», все будет просто идеально с точки зрения исторической науки, но ученики пятого класса ее не смогут слушать, так как чисто физиологически они не могут целый 40 минут слушать, наступит первая стадия утомления, потом вторая. Я могу как следует гаркнуть и все будут сидеть не шолохнувшись. Но после такого «урока» ученик ничего кром усталости и страха не вынесет, а про Киевскую Русь будет думать с содроганием. Урок в пятом классе – это целое шоу, которое строится по своим законам.
Вы блестяще выдвинули за меня аргументы и их опровергли. Аплодисменты, переходящие в овации.

Но давайте отделим мух от котлет. Начнем с цели занятия и решаемых задач. Сомневаюсь, что целью занятия является демонстрация Ваших знаний по теме"Киевская Русь", в которой я пока не сомневаюсь. Потерпите немного, сейчас разберемся с лженаукой педагогикой и примемся за историю.
Так вот, Вы, в Вашем примере, пытаетесь подменить понятия и решать именно эту задачу, а потом "удивляетесь", что получается полная ерунда. Вас просят приготовить миску борща, а Вы говорите, наготовлю-ка я фуагры килограмм так десять, только почему-то ложку другую съедают, а дальше не могут. А поскольку я обалденный повар, то я поверх этой фуагры маёнэзиком нарисую цветочки и позову клоунов, тогда дети сожрут чавкая и давясь, никуда не денутся.

Опять же дети. Кто позвал в эту тему детей? Мы преподаватели Высшей школы, в конце-концов. Ладно, пусть будут дети, хотя лучше предохраняться. Так вот, я, как кинолог, никогда не ставил себе задачу научить собаку играть в шахматы, но нужные команды она выполняла уверенно. Обычное ремесло, которое можно освоить, никаких сакральных знаний и Науки с большой буквы "Ны" для этого не нужно. Физиология и психология, конечно, хорошо, но опыт и здравый смысл лучше. А ни того ни другого в институтах не получишь. Где-то так.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама