Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2010, 09:58   #57
Olesya@
Advanced Member
 
Аватар для Olesya@
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
mike178, замена учреждения на организацию понятна и связана, я думаю, с законодательством, где у нас к учреждениям относятся только гос организации. Поскольку в образовании сейчас много негосударственных организаций, то и название "негосударственное образовательное учреждение" юридически неправильно. ИМХО
Не совсем так. Учреждение может быть создано не только РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение), но и гражданином или юридическим лицом (частное учреждение). Частное учреждение является некоммерческой организацией.
Понятие "организация" введено в связи с тем, что образовательные организации могут быть созданы не только в форме учреждений, но и в иных организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством для некоммерческих организаций.
Кстати, нынешний Закон "Об образовании" также содержит понятие "государственные и негосударственные образовательные организации".
---------
У кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все.
На работе интернета нет, поэтому связь с форумом буду держать телепатически. Или ночью выходить, как маньяк-вампир...
Olesya@ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама