Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2006, 14:38   #1
Ale
Junior Member
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 51
По умолчанию Как корректно уйти с кафедры?

Коллеги,

После долгих раздумий и взвешивания "за" и "против", я решил уйти из вуза и сосредоточиться на карьере в банковской сфере.

Диссертацию я защитил весной этого года и получил степень к.э.н. Сейчас в вузе я работаю по совместительству на должности доцента на 0,25 ставки: читаю два курса лекций и веду лабораторные по ним. Предполагаю доработать до конца этого семестра и уйти.

Но вот вопрос: как сказать об этом Заведующему кафедрой (он же мой научный руководитель), чтобы сохранить с ним хорошие отношения.

С одной стороны, самый лучший вариант честно сказать:
"Я не хочу больше работать в вузе, а хочу сосредоточиться на своей основной работе. Возможно даже устроиться ещё куда-нибудь по совместительству, но не в вуз за копейки, а в коммерческую сферу за хорошие деньги. Так как мне нужно кормить семью: у меня маленький ребёнок, жена не работает (соответственно, сидит с ребёнком), и необходимо отдавать долги за недавно купленную квартиру. И вообще, хочется сделать карьеру именно в банковской сфере, а не в вузе. И звание доцента мне, в общем-то ни к чему".

Но на этот честный рассказ, я с большой вероятностью получу примерно такой ответ: "Я тебя вырастил (в научном плане), я в тебя столько сил вложил, помог стать к.э.н. А ты мне вот так нехорошо отплачиваешь: бросаешь меня, когда у нас на кафедре и так преподавать некому. А я ведь для тебя стараюсь - хочу помочь тебе получить звание доцента. И вообще, я хочу создать на кафедре команду из "своих" людей (и ты был бы одним из них), постепенно вытеснив "стариков", которые ко мне не лояльны. Но раз так, то пошёл вон...".

Соответственно, просьба: если у кого-то есть идеи как уйти с кафедры, и при этом не поссориться с Заведующим кафедрой, то прошу поделиться ими со мной...
Ale вне форума   Ответить с цитированием
Реклама