Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2011, 14:51   #25
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ну и про оппонентов.
1) Бывали ли у Вас случаи привлечения оппонентом бывшего аспиранта руководителя? Т.е. у руководителя защищается аспирант в 1 году, а к аспиранту защищающемуся во 2 году берут оппонентом того аспиранта с первого года?
2) Как решаете вопрос с оплатой и настаиваете ли на иногородних оппонентах? Каков (если есть) примерный справедливый размер оплаты оппоненту, на Ваш взгляд?

Дело в том, что у нас, в рамках вуза, есть два разных подхода (я про кандидатов, докторская всегда индивидуально).
№ 1 - доктор приглашенный, кандидат свой
№ 2 - все местные
При № 1 стараются приезд/отъезд уложить в один день. По расходам - председатель всегда идёт на встречу, договаривается, чтобы приглашенный доктор прочёл лекцию, провёл семинар и т.п. а, за это получил, денюжку, небольшую (0,6 - 1,5 руб) остальное - проблема соискателя
1. Случаев не было. Если бы проблема появилась - я бы не согласился (вероятны сокрытые совместные публикации).

2. Вуз платит оппоненту смешную почасовку в день защиты. Бюджетная политика вуза крайне жесткая и у меня нет никаких возможностей договариваться так, как Вы описали. Все остальные вопросы мы отдаем соискателю - прайсов не держу. Бывают ситуации, когда оппонент не только критикует, но и правит работу в нужную сторону - это предмет отдельного разговора.

Я лично, будучи оппонентом, всегда отказываюсь. То, что положено - смешно. То, что заслуженно - нереально. К тому же мои оппоненты по обоим работам оказались для меня достойным примером.

Иногородние оппоненты у нас - соседи в пределах до ночи езды (Липецк, Белгород, Курск, Москва). Никогда не настаиваю, но иногда попадаются работы, по которым оппоненты очевидны (вот прямо сейчас на подходе работа с кандидатом из Липецка и доктором местным). Оплата проезда иногородних - всегда на соискателе кроме случаев командировки.

В целом такая политика сложилась исторически при бывшем ректоре. Я стараюсь ее не менять.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Реклама