Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2011, 12:59   #12
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Так от Вас и хочу услышать. Кто себя бил в грудь, что старика лучше всех понимает?
Добавлено через 2 минуты
З.ы. подождем Юргена.
З.з.ы. Кто не боится сломать мозг может поиграться сам.
Ink, я говорила не о различии между категорией и понятием, а о различии между дефиницией (определением) и понятием. Дефиниция - логическая конструкция, понятие - форма познания, или даже представления знаний, в общем, с гносеологией связано (поправьте меня, если я ошибаюсь, мне неохота перечитывать Маркса по Вашей ссылке). Просто когда Вы поправили Сашу, мне взрезала по глазам фраза
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Определение - есть понятие

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Вспомнил, как года полтора назад, когда я докладывал на конференции, один профессор меня спросил: "Эмоции" и "чувства" - это понятия или категории? И вот поймал себя на мысли, что прошло полтора года, а я так и не уяснил для себя ответ на этот вопрос.
Александр45, на Вашем примере можно было ответить следующим образом: "Все в мире относительно Относительно страха, стыда и т.п. эмоции - категория, а относительно проявлений ВНД, психических процессов - понятие, т.к. ВНД - понятие более общее и включает в себя понятие эмоций (на самом деле я не помню, включает ли ВНД эмоции, но рассуждаю с формальной точки зрения)". Как-то так

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Полное собрание сочинений.
И оно у Инка есть??? Богатенький Буратино

Jacky, спасибо за пояснение.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама