Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2010, 09:42   #16
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Мне кажется, что централизованно "выдаваемые" ученые степени при довольно высокой их значимости - это продукт исключительной советской системы. В тех условиях можно было использовать такую систему и держать ее на довольно высоком уровне. В рыночных условиях прецедентов таких нет. Там, "на западе", ученая степень играет куда меньшую роль, научный уровень складывается, в основном, по публикациям. Предпосылок того, что советские ученые степени "помирятся" с рыночными условиями лично я не вижу. Наоборот, отчетливо виднеется их девальвация. Правда, с другой стороны, это сопровождается падением научного потенциала вообще.
Поэтому лично мне видится два варианта:
1. Если нам все-же удастся повернуть вектор развития науки действительно в сторону ее развития, то роль ученой степени будет все снижаться, уступая место более эффективным инструментам подтверждения научного статуса в рыночных условиях.
2. Если так и будет продолжаться падение науки, то в конце концов мы придем к тому, что в по факту отстутствующей науки у нас будут существовать "награды" в виде ученых степеней, примерно соответствующие орденам Брежнего.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама