Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2016, 17:36   #23
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Понятно, что и зайца научить курить можно. Но что-то я у себя сил на это не осчусчаю.
Лучник, как раз для таких целей (посчитать частотные распределения, корреляции, соорудить таблицы сопряженности и прочее) крайне удачно подходит SPSS. Он, собственно, на это "заточен". Под гуманитарные науки самое то. Разбираться с ним дело действительно несложное, даже я смог. Данные представляет в наглядном виде. В Экселе делать все это не так удобно и наглядно, GNU для меня сложноват.

Ознакомится с самой программой можно здесь.

Литература, эти издания для социологов:
1. Фарахутдинов Ш.Ф., Бушуев А.С. Обработка и анализ данных социологических исследований в пакете SPSS 17.0. 2011 [1]
2. А.О. Крыштановский - Анализ социологических данных с помощью пакета SPSS [Учебники ГУ-ВШЭ] (2006) [2]
3. Пациорковский В.В., Пациорковская В.В. - SPSS для социологов [3]

Из них Крыштановский неплох.

Любопытней:
1. Бююль A., Цефель П. - SPSS. Искусство обработки информации. Platunum Edition [4]
2. Bühl A., Zöfel P. / Бююль А., Цёфель П. - SPSS Version 10. Einführung in die moderne Datenanalyse unter Windows / SPSS. Искусство обработки информации [5 Она же в DjVu]

По несложным методам всегда стучитесь в личку, тем более если есть готовая "вбитая" база данных.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама