Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2019, 23:27   #7
Dmitr678
Advanced Member
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 335
По умолчанию

Я для себя сделал расчеты рентабельности работы над докторской. Смысл есть, только если хочется этим заниматься для души. Примерный расчет такой: для моего вуза докторская дает прибавку к зарплате около 10 т.р. в месяц. - 120 т.р. в год. Затраты на написание: мой труд, ориентировочно на 300 страниц текста нужно 1000 часов работы, которые я могу найти за счет сокращения учебной нагрузки. Это примерно, 600 т.р. я не заработаю за это время. Плюс по слухам за защиту может потребоваться плата около 1 млн. рублей, плюс около 200 т.р. затраты на поездки в Москву и прочие расходы. Итого: затраты на докторскую 1 800 000 рублей, окупятся через повышение зарплаты за 15 лет. Если я начну писать в 45 и к 50 годам напишу и защищусь, то к 65 годам только выйду в 0. Не факт, что я доживу до 65 или буду работать после 65. Нет 100 % гарантии, что написав работу и даже заплатив за защиту, я эту защиту получу. Нет гарантии, что через 15 лет мой вуз не закроют и я смогу найти работу в другом вузе. Вобщем, очень сомнительное вложение труда и средств.
Dmitr678 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама