Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2009, 12:53   #13
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Да, думаю, сокращение коснётся преподавателей спецдисциплин на старших курсах. Ведь развал (реформа) системы образования предполагает, что далеко не все бакалавры пойдут учиться на магистров.
Ситуация такова, что даже не все вузы получат право готовить магистров - за отдельными из них (а если рассуждать по логике, то у большинства) будет закреплено право готовить только бакалавров, что означает как автоматическое уменьшение суммарной нагрузки, так и исключение из учебного плана ряда предметов, а вместе с ними - и преподавателей. Основная зона риска - непрофильные выпускающие факультеты (типа, условно говоря, экономического и философского в университете архитектуры).

Возможно, во мне говорят шкурные интересы, но если готовить философов-пищевиков - это на самом деле надругательство над образованием, то все же экономисты-отраслевики стране нужны. Другое дело, что не в таком количестве и не с таким качеством подготовки.

Кроме того, активно распространяются слухи о том, что будут по максимуму ликвидировать коммерческие вузы, и сокращать часть государственных, что, естественно, приведет к большому высвобождению преподавателей и появлению конкуренции даже не за нагрузку, а за рабочее место в принципе. Такие меры я склонен приветствовать, потому что в идеале это способно привести к улучшению качества образования, но в России, опять же, это делается через анус: реформа проводится в разгар кризиса, когда у государства нет возможности финансово стимулировать лучших. В итоге в вузах останутся либо пенсионеры, либо те, кто способен только мямлить по чужим конспектам. Лучшие уйдут в другие сферы, просто потому что знают себе цену, а в случае мужчин - им надо еще и семью кормить
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама