Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2017, 00:31   #1909
Сергей К
Member
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lenvlad Посмотреть сообщение
Мы всё проблемы решаем-просчитываем наши. Кому они, кроме нас, на Западе интересны?
Не соглашусь с этим утверждением. Сужу по своему опыту выступлений на международных конференциях по экономике, и могу сказать, что к докладам на российских данных почти всегда повышенный интерес. Много и вопросов, и замечаний, и дискуссий в кулуарах, и настойчивых рекомендаций опубликовать в журнале (бесплатно).

Насколько я знаю, принципиально в экономических науках ситуация с публикациями схожа с ситуацией в естественных науках: на русском языке статьи никто не читает, приоритетны во всем мире публикации на английском языке. Но есть и существенные отличия. Во-первых, срок публикации реально очень долгий - в среднем полтора года где-то. Во-вторых, несмотря на большое количество бесплатных журналов, в последние годы растет число журналов (нормальных, а не помоечных), взимающих оплату за подачу статьи. Обычно это около 100 долларов, что для западных профессоров является символической суммой, но для наших ППС это довольно ощутимо, с учетом того, что эти деньги не гарантируют публикацию статьи, и при ее отклонении возвращать их не будут. В-третьих, требования к уровню языка авторов, видимо, все же несколько выше, чем в естественных науках.

С учетом этого, требования к экономистам по публикациям в международных журналах резонны, но должны быть ниже, чем требования в естественных науках. Считаю, что три статьи для доктора наук - это нормально, но одна статья для кандидата наук - чересчур жестко.
Сергей К вне форума   Ответить с цитированием
Реклама