Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2020, 19:45   #12
Mirotnas
Member
 
Регистрация: 13.06.2018
Сообщений: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Кто дает гарантию, что эта тема уже не рассматривалась другими? Да можно составить себе некое представление по отечественным публикациям. И то, если уметь правильно задавать вопросы поисковику на elibriary. А где гарантия, что нет мирового опыта? Население Земли -- миллиарды. Кто-то что-то подобное уже делал.
Понятно-понятно, что Вы скажете. Мол, так наука и развивается. Берем что-то, что уже было сделано до нас и пытаемся сделать лучше.
Но вопрос-то в другом: есть ли возможность конкурировать?
Возьмите достижения Маска за прошлые дни и улучшите их. Запустите ракеты на Марс с космонавтами. Чем не тема для диссертации. И новизна и актуальность. Только не получится. Ресурсов таких нет :-(
Ну, если ориентироваться на результат Маска - то вообще непонятно, откуда у нас кандидаты наук берутся в стране. Что-то у нас пока никто из частников ракеты не запустил.
Зачем обязательно конкурировать? Вы столько лет в образовании работаете... Я вот намного меньше вас поработал, и уже понял, что в этой системе не важно, как не самом деле - важно, как представишь. Потому что, по факту, никаких ракет нам не запускать (ни за зарплату в 300 долларов, увольте), а все, что нам нужно - взять какую-то тему, провести по ней некие исследования и получить некий положительный результат. Если кто-то действительно делал подобное - вы, надо полагать, найдете это на стадии поиска литературного обзора. Тогда будет смысл ввести некие дополнительные нюансы, на которых акцентировать внимание в новизне и положениях диссертации. В процессе поиска оппонентов и отзывов, в процессе рассмотрения работы на своей кафедре и, возможно, предзащите, вам на что-нибудь еще укажут несколько раз. Вы еще что-то переделаете и добавите. Так, как я вижу, диссертация и рождается. Вначале это может напоминать некую профанацию, мне многие защитившиеся товарищи говорили, что считали свою работу дурацкой, да и моя далека от идеала, и хотя прошло меньше года после защиты, я уже, порой возвращаясь к ней, и мне становится неловко. Однако это хорошо - значит потихоньку развитие идет, значит я уже знаю больше, чем год назад. Так что, в моем понимании, так все и делается.
Но, конечно, намного удобнее приходить в некий коллектив, который дает тебе некоторые начальные знания, объясняет нюансы и т.д. Один я бы, наверное, тоже не справился, по крайней мере, молодым. Но, как мне кажется, если бы 20 лет проработал в этой системе, то мог бы попробовать что-то сымитировать. Но это, конечно, довольно мутно выглядит. Да и, думаю, специалистам будет заметно. Но если реально какие-то темы есть, по ним есть наработки - то непринципиально: занимался ли этим кто-то или не занимался. Что-то новое всегда можно найти.
Mirotnas вне форума   Ответить с цитированием
Реклама