Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 20:40   #6
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Я звонила в деканат химического факультета НГУ (Новосибирск). Не знаю, кто мне ответил, возможно декан, но разговаривал очень грубо, даже хамовато. Намекнул, что у них суперский во всех отношениях факультет, а наш - просто убожество по сравнению с ними. Разговаривать дальше не имело смысла. Спустя некоторое время от одного из новосибирских профессоров из НИИ узнала, что в НГУ вообще не берут иногородних студентов в аспирантуру. Звонила в ТГУ (Томск). Там декан химфака тоже не очень рад был, но поступать можно. Потом я написала на почту на этот же факультет, но заместителю декана по учебной части. Ответил быстро и вежливо, сказал, чтобы приезжала поступать, шансы наравне с томскими студентами. Звонила в Красноярск (в Сибирский федеральный университет). Ответил мужчина, сначала нехотя разговаривал, но потом все-таки разговорились, он заинтересовался моей магистерской работой. Сказал, что есть смысл поискать у них научника, но я как поняла аспирантуры по специальности "органическая химия" у них нет, но есть в техническом университете. Позвонила в технический, сказали, что только на платные места можно рассчитывать, так как они за несколько месяцев до поступления подают куда-то заявку на количество мест в аспирантуре. А в Томске мне такого не говорили. Еще звонила в ДВГУ (Владивосток), но там тоже своих берут, на бюджет вообще нереально претендовать. Короче, обзвонила полстраны. Единственный ВУЗ, где мне были рады, - это ВГУ (Воронеж), но это тысячи километров от меня. И где гарантия, что возьмут. Да и хочется в НИИ, а не университетскую аспирантуру, там все-таки точно наука есть. А в аспирантуры НИИ пока не звонила, только на почты писала. Отвечают все одно и тоже:"Шанс есть всегда". Я так понимаю этот шанс только на платную аспирантуру распространяется. А платная очная аспирантура - очень дорогое удовольствие даже у нас в Сибири. Говорят, что никто в науку не идет, а конкурс везде. В Питер еще не писала и не звонила. Один из наших выпускников учится в питерской аспирантуре, но ему туда бывший научный руководитель помог поступить. На заочку не хочется идти, хотя платная заочка значительно дешевле. Непонятно мне с заявками, которые подают ВУЗы на количество аспирантов (это то, что в Красноярске сказали). Их все ВУЗы и НИИ подают? Или как? Получается надо за год до поступления искать руководителя, чтобы включили в эту заявку. Вобщем много всего непонятного. Я совсем растеряна, как правильно поступить?
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама