Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2017, 11:05   #209
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

прохожий, как вам сказать... по моему глубокому убеждению, это не структура созданная специально для науки, а типовая советская структура для управления любой отраслью (да, я категорически не согласен, что РАН восходит к петровской академии, это совершенно разные институции). Для типового советского централизованного управления любой отраслью, что априори делает ее рассадником кумовства и коррупции. Переход от РАН к ФАНО (или иной современной структуре) естествен и напрашивался давно, как это постепенно происходит во всех других отраслях. Для меня РАН это по недоразумению доживший до наших дней кусок СССР. А все разговоры о том, что разрушение РАН - это разрушение самой науки, являются умышленной подменой содержания формой. Они того же сорта, что разговоры о том, как якобы переход к капитализму развалил экономику, а переход к демократии развалил великую державу. Так что, РАН должа была быть реформирована еще лет 20 назад. То, что ее в итоге сейчас ломают через колено, вина исключительно академической верхушки, все эти 20 лет саботировавшей необходимый процесс ради сохранения привычной кормушки. Личная нелюбовь у меня не к РАН как таковой, а к этим людям. Просто они же и остались лицом РАН, нового лица у нее не появилось благодаря их саботажу. Как-то так, если коротко.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Реклама