Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2012, 13:46   #17
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
НИУ-ВШЭ тоже пока ничьяникого не съела
ей хватит того, что она "пооткусывала" у других ВУЗов, ГУП НИИ). Причем "объединение" там шло по гораздо более выгодному сценарию: откусывалось только имущество, без коллективов, кадров и т.п., некоторые НИИ, которые поглотила целиком - шли путём ликвидации юрлица и присоединения недвижимого имущества, опять-таки без людей и прочего ненужного барахла (типа технологического и лабораторного оборудования) - меньше проблем, меньше общественный резонанс, однако базу недвижимости нарастили в разы. "Чтоб я так жил", как говорится.

По поводу объединения РАНХиГС и ГУУ - на мой взгляд - это глупость: итак имеются огромные комплексы, плюсом к тому - территориально совершенно разрозненные. Ну будет образование с числом студентов более 25000 только в одной Москве - как этим монстром управлять?
Научной, образовательной и технологической синергии добиться сложно: расположение по городу крайне удаленное (один в юго-западной, второй в юго-восточной окраинах, связь только через центр (пробки) или МКАД (пробки)): одного профессора невозможно в течение дня использовать для лекций тут и там, да и в течение недели - сложно, группу студентов тоже не перекинешь: значит технологически так и останутся две мало связанных ядра. со своими школами и своей работой.
Вывести за город в объединенный кампус (в Ноую Москву) - надо миллиарды абок только в строительство вбухать.
Как-то я не в восторге: ладно там слабые или недофинансированные вузы сливать - в этом есть логика, но начинать с объединения таких монстров... Хотя, если цель, "попилить" - то самое оно.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама