Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2023, 11:11   #68
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нельзя так!
Нельзя. Но мастерская по реставрации и переплету, которая меня кормит, существует только из-за такого графика работы. Ковид и СВО - уже по итогу четвертый год идет. Мои знакомые-мастера за эти 3 года разорились почти повсеместно. Один заболел, распродал столярную мастерскую и ушел жить в коммуналку на пенсию по инвалидности. Другой закрыл свою переплетную мастерскую, помыкался, устроился на работу в госконтору для переплета и реставрации книг и теперь получает свои положенные 15 000 рублей в месяц (вместо привычных ему 60-100 000). Третий мастер пережил ковид только потому что работал на полставки в госконторе, а в течении почти двух лет своих заказов у него не было. Четвертый мастер - переплетчик и реставратор, бросил все после мобилизации, забрал семью в Германию и начал там все с нуля. Пятый мастер также сбежал с ничем от мобилизации в Грузию. Шестой из-за мобилизации уволился из госконторы, бросил все и уехал в условную Болгарию. Седьмого мастера - высококлассного реставратора книг, дети вывезли из под бомбежек в Харькове, через Бельгию его забросило к бриттам и теперь он в каком-то там графстве работает.
Из моих знакомых, кого знаю лично, мастерские без перетрубаций и разорения, остались только у трех людей. Но один из них монах на Валааме, а двое других хоть и посидели какое-то время на бобах из-за ковида, выжили и даже немного развились.
Так что моя семидневная рабочая неделя - еще ничего. Потому что работа есть. По другим ковид и СВО вообще катком прошлись.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама