Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2018, 09:42   #1336
Jaleksej
Newbie
 
Регистрация: 28.12.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Уважаемые Старший докторенок, mitek1989, avz

большое спасибо за помощь и поддержку.

Поездка в ВАК закончилась положительно.
Приехали мы одни с председателем утром - и долго на нас удивлялись представители экспертной комиссии - "а что - никто ещё не пришёл?"

Вопросы задавали нежестоко и интеллигентно - на знание научной новизны:
что было, что добавили, что стало - и т.д.

Предбанник оказался не ужасным, как описывали ранее - а очень даже с картинками и компьютером (! интересно, а кому он нужен-то?)

Конечно, успокоиться было очень тяжело.

Но расслабление наступило, когда в коридоре я услышал как меня обсуждают - почему меня вызвали. Оказалось, что кому-то не понравилась формулировка научной новизны, но зато со мной вместе ещё вызвали (он не приехал) кого-то, у кого вообще научной новизны нет (!)

В общем, степень мне утвердили - сказали ждать диплома.
Диссовету моему сделали замечание за то, что научным руководителем был доцент.

И на мой взгляд, это справедливо - потому что невозможно 3 года писать диссер в стиле "пиши, как получится", а потом, когда остаётся неделя до крайнего срока (когда дата защиты выходит за сроки, предоставляемые законом о воинской обязанности) - "иди, спроси, у того-то, как сформулировать лучше".

Собственно говоря, это основная причина, по которой я переживал - наступил крайний срок - нужно было доделать очень много и быстро, в т.ч. и по ночам (в общем, ситуация, когда невозможно всё сделать уверенно и безошибочно), а потом год трястись, чтобы узнать, что не приняли, а потом ещё год последствия переживать.

Справедливости ради, я своего научника очень уважал, и можно даже сказать, любил - но потом, когда пришло понимание, в каких местах она просто претворяется знающей - а особенно, когда она меня болваном называла или будущим тираном, или вообще обвинила в том, что я материалы из своей диссертации в чужую диссертацию перебросил, потому что ей так кажется - это сошло на нет.

Вообще был анекдот - ляпнула ученый секретарь, что "да хоть бы вообще её не было, этой презентации" - а мне потом научник 10 раз повторила, что презентация не нужна . В итоге - защищался я - без презентации - и очень много возмущения услышал про "необходимость уважать старших" . Мне в этот момент их обоих чем-нибудь прижечь хотелось .

И это притом, что она ни одного аспиранта до меня на защите не довела (!)

Так что, я переживал, потому что вот такая вот компетентность научника могла обнулить мои усилия по написанию (а я доходил до истощения даже) и превратить в 5 лет потери времени и квалификации.

Но я диссертацию писал сам - поэтому несмотря на стресс "хорошо знать" её мне удалось - тем более, что мне предложили смотреть в автореферат, но я на вопросы ответил без подглядывания туда (наверное, это тоже было в плюс).

Всем, кого вызвали в ВАК - удачи - по ощущениям вызов - менее тяжёлый по сравнению с защитой (вместо 20-30 человек - всего 3е + председатель рядом) - но ставки высокие.

Особую сложность (ну или пикантность) - составляет заставить себя посмотреть в диссер, потому что в период защиты создаётся ощущение, что она сырая и слабая, а потом проходит год (после её вывешивания), и ощущение остаётся.
Jaleksej вне форума   Ответить с цитированием
Реклама