Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2017, 01:12   #127
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Lord Marlin, у среднестатистического - не знаю. Многие мои бывшие коллеги работают в Цюрихе, в Штатах, Шотландии. С моей кафедры. Блатные, наверное..Ой, да и не только с кафедры. Только с кафедры - профессорЫ теперь, а не с кафедры - в какой- нибудь фирме работают.

Добавлено через 3 минуты
Maksimus, я однажды удивилась, почему у нас первая платная очень сильная и все сплошь - Новосиб или еще что- то такое. Мне ответили, что у них в каких- то областях есть блестящие ВУЗы, но хуманитарных якобы нет хороших. Или из-за контактов с западом приезжают.


Современный пример - Черниговская, Вербицкая.

Добавлено через 54 минуты
Lord Marlin, вообще, проблема интересная. Про филологов не говорю и прочих, говорю про то, что знаю - лингвистика. Не на уровне " научи англичанина английскому или там русскому", на уровне более высоком. У нас есть ученые, работающие в западной парадигме ( навскидку, С. Татевосов вспомнился). Но у нас традиционно была немного иная. Например я реально один и тот же фрагмент в русскоязычной статье анализирую " по Федорову", в в англоязычной - по Ньюмарку и Кастовскому. Я не могу однозначно ответить, как лучше. Русскоязычные товарисчи постарше могут и не знать западных авторов достаточно хорошо. А помладше - смотрят в рот НР, это есть такое. Но есть и наши ЭТД, которые невозможно выполнить, если только в Вестниках пастись. Несколько лет назад и обучение у нас переводили на английский - ну это отдельная тема, расскажу потом. Так у меня и слайды лежат к курсу лекций. Да разное есть. Но вот точно- точно, мне в 98, сокурснице - на год позже предлагали остаться в Хельсинки. Ее ничто не держало, я пожалела маму и тяжело больного папу. Ну Ок, она профессор Цюрихского университета. Да что там, она молодец!

Добавлено через 1 минуту
Извините за опечатки, с телефона немного неудобно. Хорошего вечера всем!
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Реклама