Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2016, 06:35   #16
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xalexx Посмотреть сообщение
Из личного опыта, один знакомый говорит "дайте год свободы, 2 ляма денег и я защищусь", второй "нужен материал и тот, кто его систематизирует", третий "нужен замзав, который не подставит". Все так или иначе выливается в нехватку времени. Не знаю как в гуманитарных науках, но в технических, химических и физико-математических примерно так.
xalexx, поняла только третьего.
У первого - два ляма денег на что? Вроде бы все клялись, что в этих науках всё бесплатно. А если речь идет еще только об эксперименте, на который нужны деньги, года не хватит. Сейчас по готовой докторской, которую совет согласен принять, нужно времени полгода до защиты.
У второго еще менее понятно. Т.е. нужен человек, который за него напишет? Если еще даже материала нет и систематизировать его тоже кто-то другой должен.
Про нехватку времени - верно. Быть полноценным заведующим и писать докторскую практически невозможно. И даже доцентом быть и писать сейчас не получается - у доцентов нагрузка по 20 пар в неделю. Я защищалась 10 лет назад - у нас тогда уходили в снс, чтобы завершить работу над докторской, хотя у меня перейти на ставку снс не получилось, писала в доцентах.
И еще я бы не связывала необходимость защиты докторской с нахождением на должности завкафа. Сейчас мобильность преподавательского состава как никогда высокая, заведующие меняются с невиданной скоростью - в наших регионах на родственных факультетах на некоторых кафедрах меняются каждый год. Просто надо для себя решить, нужна ли степень д.н. вне зависимости от занимаемой сейчас должности или не нужна.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама