Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2012, 20:38   #28
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Ivan, а какой питерский университет открыт для приезжих? Надеюсь классический? Из сибирских ВУЗов больше технические расположены к иногородним. В томский политех вообще говорят, что всех подряд берут. Посмотрела сейчас на сайте СПГУ, принято 29 аспирантов-химиков в этом году. Это - фантастика, конечно! Имею ввиду для нашего университета. У нас химфаку только 3 места выделили, а желающих было около десятка только из числа магистров. Видели бы какая грызня была между претендентами. Все сожрать друг друга готовы были, даже те, кто дружили годами. У меня каждый день по 100 раз спрашивали, куда поступать собираюсь, хотя я им еще с бакалавриата говорила, что никогда не пойду в нашу аспирантуру, даже если это последний вариант будет. И научнику сказала, что не собираюсь к нам поступать, чтобы успокоился. Так и не знаю, кого в итоге взяли. Надеюсь, хотя бы выжили все в этой битве. Декан даже в недоумении была, сказала, что вообще никого не возьмет в этом году на факультет. Да взяла, конечно, ей научники горло перегрызут, если она им руководство не одобрит. А говорят никто в науку не хочет, особенно по естественнонаучным специальностям. Да ладно бы наука реальная была. У нас точно драться за аспирантуру нет смысла. Печально все, желающих много, а количество мест с каждым годом уменьшается. В прошлом году у нас 5 человек брали, и никакой грызни не было. Поступили те, кто и хотели. На сайтах НИИ вообще вижу, что совсем маленькие наборы. Понятно, что туда только избранных берут.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама