Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2010, 14:04   #9
Malik
Member
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

nauczyciel, если не ошибаюсь, вы являетесь к.т.н., поэтому и рассуждаете на счет внедрения, полезности результатов, полученных знаний и полезности их для практики (да и в общем полезности всей аспирантуры в целом) несколько иначе, чем экономисты. Возможно, здесь есть своя специфика.

"А как же внедрение результатов дис. работы? В ту же ком. организацию?"

Читал работу аспирантки, защитившуюся у моего науч. рука. Так вот, в справке о внедрении у нее было написано, что на одном предприятии в результате внедрения чистая прибыль выросла на 50 %, а на втором - аж на 65 % :-). Как же они там жили раньше без ее внедрения! :-) Как они раньше до этого не додумались, глупые.

Практики они ведь не такие глупые, как принято считать. Вот, мол, если я занимаюсь наукой /аспирант / преподаватель - значит я такой умный, а практикующие работники знают значительно меньше, раз они не занимаются наукой. Имхо мое субъективное, что практикующие работники знают значительно больше, чем преподаватели экономисты - теоретики не имеющие опыта практической работы. Теоретики-экономисты (в т.ч. и преподаватели без практического опыта работы) что-то придумывают, изобретают, но они не понимают, что все то, что они знают на практике никому это не нужно, и на самом деле практической ценности в этом мало.

Другое дело, когда практик занимается наукой - вот это серьезно, и в данном случае рост знаний и его профессионализма действительно возрастает. И он что-то может предложить ценное для науки и для практики.

На счет английского. Быть может, если бы у вас не было свободного разговорного английского (и польского) вы бы думали иначе.
nauczyciel, вот например, устроиться на работу в дочку или филиал иностранной компании без свободного или неплохого английского практически невозможно (хотя в некоторые возможно, но опять таки нужен практические опыт, а не аспирантура :-) ). Не исключаю, что с карьерой в подобных организациях обстоят дела примерно также.
Malik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама