Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2003, 15:35   #38
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Создаем реестр аспирантур

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...read.php?t=869 Где взять паспорта специальностей : Документы : Форум Аспирантура

Цитата:
Если кто займется и скажет, каких именно спецальностей не хватает (номера достаточно), то я добавлю к нам.
Собственно говоря это было обнаружено следующим образом. Один мой знакомый НЕ из центральной части РФ хочет поступить в аспирантуру. И у него, как мне кажется, наиболее грамотный подход -- не просто хочу в аспирантуру, а хочу заниматься конкретно тем и вот тем, то есть человек уже представляет специальность. В связи с этим у него возникают вопросы: какие ВУЗы или институты РАН готовят аспирантов по этой или смежным специальностям. Я ему посоветовала воспользоваться этим сайтом для поиска нужной информации, но реестр аспирантур в том виде, как он есть здесь сейчас, ему помог мало, пришлось ходить по всем ссылкам и смотреть, какие там специальности.

Посему я имею предложение Реестр аспирантур будет смотреться гораздо внушительней и пользы нести намного больше, если будет выполнен в виде поисковика -- забиваешь номер или наименование специальности или отдельные слова из наименования и получаешь список аспирантур Москвы и Питера, готовящих аспирантов по этой специальности.

Понятно, что это должен кто-то сделать. Я могу взяться за составление базы "специальность-ВУЗ", но програмить я не буду, потому как не люблю это дело и умею очень плохо Если кто-нибудь из здешних программеров согласится помочь, можно сделать. Если администрация, разумеется, не против

Короче говоря, идея выносится на обсуждение

P.S. И кроме того, еще маленькое предложение (если первое будет одобрено) Есть довольно редкие специальности, по которым в Москве или Питере аспирантов не готовят. В этом случае, как мне кажется, имеет смысл в порядке исключения (пока) давать ссылки на аспирантуры немосковских и непитерских ВУЗов, дабы человек мог узнать, где-таки есть эти специальности.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама