Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2019, 15:12   #1
Demetr
Junior Member
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 19
По умолчанию Как написать и защитить докторскую - посоветуйте стратегию

Доброго всем утра, дня и ночи, коллеги!

Моя ситуация такова.

Мне 37 лет, я кандидат философских наук. Учился в заочной аспирантуре сначала один год, потом три года в очной, из них 2 года работал также научным сотрудником на кафедре. Защитился в 2011 году в срок. После этого 2 года преподавал в своем городе. Потом переехал в Санкт-Петербург. Здесь еще получилось попреподавать в общей сложности год (в режиме совместительства на полставки), но основная работа была не связана с наукой. Моя последняя публикация датирована 2012 годом.

Я хочу вернуться в академическую сферу, написать и защитить докторскую по философии. Вопрос, собственно, как это сделать. Вопрос распадается на две части:

1. Есть ли какой-то способ организовать время на написание работы получая какое-то содержание от каких либо инстанций, т.е. не работая на полную ставку в этот период времени?

Пока что, когда я думаю об этом у меня варианты только связанные с самообеспечением:

- накопить денег чтобы можно было 2 года (примерно) не работать, или работать на оч. маленькой ставке где-то в вузе, и сосредоточиться на написании текста;
- адаптировать частичную занятость на этот период, снизив при этом все расходы - например, уехав куда-нибудь в провинцию где дешевое жилье.

2. Как лучше сделать это административно и можно ли сделать это бесплатно (посколькуо много денег придется потратить во время написания текста)?

Исходя из того, что я тут прочитал и как это понял, единственный путь это устроится работать в вуз, и этот вуз должен оплатить мне обучение в докторантуре и стипендию. Правильно ли я понимаю что это как правило будет внутренняя докторантура, то есть идеальный вариант если я работник вуза, и в этом вузе иду в докторантуру? Тогда возможнен вариант со стипендией, или хотя бы без своих вложений?

Спасибо заранее за советы.
Demetr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама