Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 08:54   #23
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Лучник
Цитата:
Штука, как я понял, в том, что новые участки генной цепочки доставляются в клетку модифицируемого овостча при помощи специальных вирусов (или бактерий, не помню, в общем каких-то мелких тварей). Которые, передав какой-нибудь сое звенья генной цепочки от медузы могут не успокоиться, и когда мы эту сою сожрем, передадут ее и нам.
Я далек от генной инженерии, знаю о ней только из школьной программы, да статей в научно-популярных журналах, но подобные аргументы даже мне очевидно абсурдны.
Во-первых, трансдукция (введение гена с помощью бактерий) очень редко используется при создании ГМО.
Во-вторых, внедрить чей то ген в чью то ДНК, в том числе и путем трансдукции - это задача огромной сложности. И так вот просто запущенная в человека бактерия его ДНК не изменит.
Во-вторых, ГМО продукты, прежде чем попасть в разрешенный список проходят тщательные исследования, которые исключают возможность нахождения там опасных вирусов.
В-третьих, пища с ГМО попадает в магазины не напрямую из лабораторий - это не первое, да и не второе поколение модифицированных организмов. И шанс, что на ГМО сою, используемую в пищевой промышленности, "прокрадется" вирус от "прапрапрабабушки", мягко говоря, не велик. Много ли Вам досталось блох от вашего дедушки?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама