Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2011, 12:38   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию О качестве учебного процесса

Всем снова здрасти
Читая в последние дни темы, посвященные образованию, троечникам и реформам я ужаснулся, насколько же пафосны и самовлюбленны могут быть преподаватели. 99% мыслит лишь в одной системе: я прав, а студент ошибается . И эта "виновность" студента возводится в абсолют. А вот своих недостатков все как-то предпочитают не замечать. Многие, даже, уже дошли до того, что фразу о недостатках воспринимают как оскорбление, считая себя совершенным. Ну-ну. Давайте же посмотрим с другой стороны, глазами студента. Так получилось, что в своей жизни я получал не одно образование. И знаете, чем старше я становился, чем дороже стоил час моей работы, тем всё менее лояльно я относился к "милым шалостям" ппс и сотрудников и всё более требовательным я становился к качеству организации учебного процесса. И мною овладевал справедливый гнев: я оплатил оказание мне качественной образовательной услуги. И будьте добры её оказать, а не рассуждать про студентов-дурачков. Рассмотрим отдельные эпизоды из мой студенческой жизни. Сейчас я беру только те, когда я уже был преподавателем. Так что вполне понимал и видел недостатки в работе отдельных личностей.
Итак.
1. Вечные очереди.
Раньше, когда я был студентом, я думал, что очередь к преподавателю на консультации, - это студенты тянутся к знаниям или преподаватель очень строгий. Ничего подобного. Когда я сам постоял в очереди из 40 человек, поговорил с "коллегами" по несчастью, то несколько прозрел. Гигантские очереди к преподавателю, это прежде всего, его неумение организовать работу. Какой ты, нафиг, доцент? Как-то, посреди консультации, такая женщина прекратила принимать всех на 20 минут...попить чай Как мне кажется от такого эти люди получают некое извращенное садистское удовольствие. От того, что их ждут, типо, они нужны.
2. Хамство
Неприкрытое и замаскированное. Такое, что в другом месте за него морду бьют подают в суд. Для примера: зашёл я как-то в один деканат спросить. Прямо с порога на меня начали орать, что я... тихо говорю. А уж когда я попросил не кричать, то на меня вылился такой ушат помоев, что я сразу развернулся и пошёл к декану. И, если в начале разговора она еще была согласна с хаммством сотрудницы и обещала ей выговор, то ближе к середине начала... всё валить на меня, дескать я не вовремя зашёл и, вообще, сотрудница - женщина, ей можно.
3. Отсутствие элементарных учебных условий
Так, зимой, например, гардеробы... не работают. А в некоторых корпусах их просто нет. Лифты или сломаны, или просто не предусмотрены. Корпуса разбросаны по городу как бог на душу положит. Преподаватели на свою собственную консультацию могут или не явиться, или опоздать. Кафедры/деканаты/библиотеки и пр. работают, в среднем, на час меньше положенного. Фантастика. Вот пришёл я, как-то, в библиотеку к 12.20, хотел взять статью почитать. И знаете что? Мне попытались её не дать на том основании, что в ... 13.00 будет обед. После 20 минутных разборок на оставшиеся 20 минут журнал дали.

И это - только вершина айсберга на который напарывается среднестатистический студент вуза.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама