Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2018, 16:25   #1
h00d1um
Newbie
 
Регистрация: 19.03.2018
Сообщений: 2
По умолчанию Окончание учебы в аспирантуре.

Добрый день, коллеги и старшие товарищи.
Прошу совета в сложившейся ситуации, может она у меня достаточно типичная, а может я чего-то "не вижу" или "не понимаю".

Поступил в аспирантуру (направление 08.00.05) на заочное отделение. Назначили мне научного руководителя. Я с ним обговорил возможность обучения и защиты под его началом. Он меня взял в аспиранты.
Проучился я 5 лет, постоянно гоняясь исключительно за публикованием статей и цитированием моего научного руководителя.
Вот заканчивается 5ый год обучения. За 1ый год обучения сданы кандидатские экзамены по англ, философии и 1 часть экономики. 2 часть спец.предмета научный руководитель не пускает сдавать, говорит после предзащиты. На данный момент готов кирпич диссертации, автореферат. Сформированы все положения. На первом году обучения и в процессе 2-3 года, были обговорены и сформированы 6 элементов новизны. В процессе обучения они менялись, тем не менее за последние 2 года оставались неизменны (по моей инициативе).
Опубликовано 6 статей в журналах рекомендованных ВАК, а также 15 в различных мелких конференциях. 1 монография готовится к выходу. 90% статей готовились мной, однако научный руководитель всегда шел как соавтор.

Так вот. Я нахожусь на 5 году обучения. я подготовил все что нужно, но научный руководитель не желает смотреть текст диссертации, ссылаясь что нужно заново утверждать научную новизну. Он постоянно критикует свои же слова. Например, посоветовал разработать "классификацию .... такую-то". Я готовлю материал, мы его издаем (вместе, в том числе с его одобрением). Я прихожу и он говорит, мол это чушь, такая новизна не пойдет, а в статьях вообще ересь, мало ли что я тебе одобрил, их же никто не читает. Повторяю, диссертацию смотреть не желает.

Кроме того, при поступлении в аспирантуру, на 1ом году обучения закрылся совет при ВУЗе по моей специальности. Я рассчитывал защищаться в соседнем регионе, но год назад и тот совет тоже закрылся. На данный момент совет искать буду самостоятельно, следовательно в этом плане никакой помощи от научного руководителя ждать не придется.

В связи с переводом по месту работы (работаю не в ВУЗе), вынужден переехать в МСК. Посему хотелось бы завершить обучение и защититься. Не хочу ни с кем ссориться и ругаться. Претензий как таковых в общем-то и нет к научному руководителю, однако не понимаю его поведение. Я понимаю, что он сильно помог мне в процессе написания, однако почему постоянно меняет свои слова и не желает смотреть ни диссертацию, ни автореферат. Также открытым текстом говорит не знаю что делать дальше.

на предзащиту он меня так не выпустит и вообще не говорит что нужно сделать. никакого плана действий

----
Не воспринимайте данный пост как плачь Ярославны или же как критику научного руководителя. Все мы люди и как сложилось - так сложилось. Прошу лишь помочь с планом действий. Очень боюсь зависнуть в данном положении на 2-3 года, да и коммуникация усложнится из-за нахождения в разных городах. Научный руководитель уже преклонного возраста и через интернет довольно тяжело будет общаться.

Забирать документы из данной аспирантуры? - я так понимаю "бумажку" об окончании и справки о кандидатских экзаменах? и что если я по спец. предмету только 1 часть сдал?
Потом искать нужный совет в Москве, искать научного руководителя в этом совете и к нему идти соискателем?
я готов сделать еще дополнительное нужное количество статей, также доработать недостающие вещи, какие скажет этот человек, сказали бы что нужно.

Или может я чего не понимаю?
у моего научного руководителя люди по 8-10 лет защищаются, или уходят после 4-5 лет и защищаются на стороне.
Спасибо.
h00d1um вне форума   Ответить с цитированием
Реклама