Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2012, 12:55   #20
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Степан Капуста Посмотреть сообщение
Использование только качественных методов анализа даёт ещё более полный бред.
ой, не разочаровывайте меня. а? качественные методы могут много сказать. А количественные без качественного наполнения - ничего. Пример на пальцах для с/х. Есть у нас 1 ед. корма и 1 ед. животины. Всё нормально? а если посмотреть, что кормом для рыбок тигра кормить не следует? ну это упрощенно...
СВОТ это вообще не метод, эио, так сказать "оболочка" для методов. Внутри могут использоваться и качественные, и количественные методы - в зависимости от специфики материала.
Друое дело, что
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
распихивание в общем-то обычно а приори очевидных характеристик внутренней и внешней среды по четырем квадратикам особого именно управленческого смысла не имеет.
согласен. Идея СВОТ в любом варианте - не распихивание, а хотя бы их сопроставление и выявление их взаимного влияния, возможных стратегий и т.д.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
ключевая новизна работы - экономическое районирование Чувашии. Это либо региональная экономика, либо - что вероятнее - вообще 25.00.24, там даже в паспорте термин есть, активно употребляемый диссертантом - "территориально-производственные комплексы". Alextiger, Ваше мысли?
не знаю как про РЭ, а на 25.00.24 надо менять акценты. Да и районирования я не вижу. В смысле даже карту лень нарисвать было

Добавлено через 6 минут
Цитата:
−Выявить специфические особенности функционирования каждой выделенной зоны: природно-климатических, природно-ресурсных условий территорий, размещения производственных сил, традиционной ориентации промышленного и сельскохозяйственного производства, а так же развития обеспечивающей инфраструктуры;
это конечно чистая 25.00.24 правда недоделанная: природно-климатические различия учитываются, а демографические и этнические нет. Я, например, подозреваю, что этнические традиции в разных местах Чувашии повлияют и на формы с/х, и на организацию МП...

Добавлено через 13 минут
Цитата:
По мнению автора, целесообразно разделить территорию республики на 4 территориально-производственных комплексов (ТПК). Каждая из выделенных зон, охватывает ряд районов, соседствующих друг с другом и имеющих сходство с точки зрения местной организации хозяйственной деятельности и условий жизни людей.
Это как бэ противоречит устоявшейся теории ТПК. Дело в том, что границы ТПК выделяется не по "сходству", а по взаимосвязанности предприятий разных отраслей - это нечно подобное современому "кластеру". А получается полная подмена понятий. Можно ли так делать? Можно, но это должно быть хорошо откомментировано в тексте, что де "мой ТПК это совсем не то, что все остальные понимают под ТПК"
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама