Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2016, 07:52   #6
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Лучник, коррупция, увы, неистребима. Просто вы мелки в своей фантазии, ограничивая коррупцию уровнем преподавателей. Там да, соотношение риск/выгода уменьшила внешние проявления, однако полностью не изжила её. Если же вы поднимете рыло очи к вершине дуба, то там все гораздо интереснее. Там не "копейки" студентов, там идут нормальные денежные потоки. Как профессиональный внутренний аудитор лично я вижу признаки возможной коррупционной составляющей в следующих схемах:
- гранты и возможный откат за них;
- совместные с производственными предприятиями кафедры, как способ попила денег;
- целевики;
- сдача в аренду площадей;
- малые инновационные предприятия;
- диссертационые "кухни". Это только навскидку первое пришедшее на ум.

Собственно, пустите меня поближе к денежным потокам вуза и я расскажу как построить личную запрудку, благо оригинальностью ППС не отличается, практического жизненного опыта не имеет и, в основном, действует наивно-тупо и даже закопать не могут нормально, если на пол нагадили. Например, задумайтесь над обсуждаемым на форуме разрывом между средней заработной платой, декларируемой вузами, и фактическими доходами ППС. Одной зарплатой ректора среднюю так не сместить. Дальше подсказывать не буду.

А что касается тезиса "выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы" - с ним согласен. Просто раньше с барского стола нагло пытались стащить крошки, а теперь уже очкуют, ибо можно и по рукам получить. А все ништяки как пилились, так и пилятся выше.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама