Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2008, 12:24   #7
Volto
Junior Member
 
Аватар для Volto
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
По умолчанию

На мой взгляд, тема не просто интересна, а очень актуальна для менее опытных коллег. Другой вопрос насколько каждый из нас (нуждающихся в совете на перспективу) анализирует ситуацию в динамике. Другими словами – насколько данная тема будет оценена и востребована соответственно.????
Безусловно, так называемые «подводные рифы» не являются обязательным препятствием для всех, а скорее возможными ситуационно. Мне кажется, что Irms, начиная тему, сделала упор именно на предостережение ошибок. Т.е. инициатива находится на стороне отвечающего. Достаточно сложно задавать вопросы на будущее ( в формате вопрос-ответ) не представляя себе примерной картины этого самого будущего. Тем более вопросы, поднимаемые Irms, не только не афишируются, но и тщательно маскируются. Большинство вопросов, что задаются в темах форума, как мне показалось, скорее рабочие, т.е. как написать статью, особенности оформления, где взять литературу и т.д. Вопросы же, которые возможно приблизить к данной теме звучат примерно так: Что мне делать? Руководитель забрал мою работу, а сегодня я узнал, что по ней защитился другой аспирант. Что можно посоветовать в данном случае для исправления ситуации? Я бы предпочёл учитывать возможность возникновения таковой наперёд. Я думаю, важность и одновременно сложность данного вопроса состоит в том, что негативные ситуации возможны, но не обязательны, и привязываться к ним жёстко нельзя, однако и не учитывать их опрометчиво. Слишком уж велика цена.
В тоже время подобные советы на перспективу могут дать лишь те кто «своим носом пропахал» все ступени лестницы аспирант – кандидат наук. Или же просто сталкивался с подобными сложностями. Я не разделяю сообщество аспирантов на работяг и пригретых, ввиду отсутствия практического опыта, но наличие идеальных условий для работы и максимально-приближённых к «боевым» отрицать сложно.
Лично я с большим интересом читал сообщения. К сожалению, мои опасения, что «не всё спокойно в Датском королевстве» лишь укрепились. Однако я повторюсь, это может быть, но не факт, что будет. Возможно, мне данные советы очень пригодятся в будущем.
Volto вне форума   Ответить с цитированием
Реклама