Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2012, 20:36   #19
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Год назад я предложила курс переподготовки для учителей именно по профилю "мировые религии". Однако мне было сказано, что у нас учителей готовять только по основам православной культуры. Поэтому относительно возможности выбирать курс я лично сильно сомневаюсь. Представтье, в классе один мусульманин или иудей. Для него отдельно надо огранизовать обучение. Для школы это неудобно. начнеться, "ну как же все это учат, а ты другое" или "Ты, что особенный?". Словом, "уговорят". А как быть тем, кто не входит в этот перечень, например, католикам, староверам, протестантам? У нас даже объединение язычников есть. Каждый имеет право на выбор религии. Это записано в Конституции. А еще закон предусматривает право не разглашать свои религиозные убеждения. Так что это новведение нарушает права людей дважды. Если что и изучать так курс, который предумтривает изучение всех религий и атеизма. Сама читаю такой курс в вузе уже много лет. Говорим о многом, включая синтоизм, даосизм. Категорически запрещаю в аудитории фразу "наша религия" (обязательное условие - не обсуждается религизная принадлежность присутвующих). Студентам курс очень нравиться. Не раз слышала благодарности за подчеркнуто нетральную позицию. кстати, многие из студентов знают, что я атеистка. Считаю, что такой курс обязателен в вузах, так как каждый специалист с высшим образованием - потенциальный руководитель, ему надо уметь общаться с людьми различных взглядов.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама