Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2014, 10:48   #34
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Предположим я прослушаю курс одного из разделов химии. Имея диплом выпускника экономического/юридического/... факультета могу ли я считаться квалифицированным преподавателем данного курса?
Если Вы умеете химию преподавать (и это подтверждается испытательным сроком) - то Вы квалифицированный преподаватель. Какой факультет закончили - не имеет значения.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что далкео не во всех случаях такой подход окажется объективной оценкой мастерства преподавания
Совершенно согласен. Сам удивлён, но именно ФЭПО в последние годы значительно повысило мою квалификацию преподавателя. Видимо, ФЭПО по электротехнике составляли хорошие инженеры-электрики.

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Ну так а как сферический преподаватель сможет обосновать, что он достаточно квалифицирован для преподавания того или иного предмета, если мы унифицированные критерии в виде степени/звания нивелируем?
А ему не нужно ничего обосновывать. Достаточно заявить, что он может преподавать. Испытательный срок определит, правда это, или нет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Вообще, коллеги, правильно эту дискуссию сделать более радикальной - зачем вообще вузы и вузовские дипломы: принимаешь на работу врача - а ну-ка, как ты аппендикс удаляешь, молодец, берем. А ты как лечишь - нет, в нашей клинике так не годится
Диплом - это, в принципе, такое же подтверждение квалификации, как и степень
Давайте вообще все квалификационные признаки уберем и будем нам счастье
В инженерном деле так оно и есть - на инженерную работу берут всех, кто согласится её выполнять. Потому что инженеров не хватает.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама