Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2002, 15:26   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Магистратура

Думаю, зависит от твоих целей. В советское время никакой магистратуры не было, обучение шло по одноступенчатой схеме (высшее образование) и человек получал диплом специалиста. Позже, уже в период перестройки, начали говорить о необходимости приближения системы образования к международным стандартам. Было принято решение о внедрении двухступенчатого высшего образования, бакалавриат + магистратура. Тем не менее, до сих пор многие вузы ведут обучение и по одноступенчатой советской схеме. Разумного обоснования такого различия не встречал, все это достаточно произвольно. Например, насколько мне известно, на некоторых факультетах такого солидного вуза как МГУ обучают по системе "бакалавр+магистр", а на некоторых по системе "специалист".
Я думаю, что в условиях нашей учебной системы есть смысл идти в магистратуру в двух случаях. Первое -- если обучаешься по двухступенчатой схеме и вот-вот получишь диплом бакалавра. К бакалаврам у нас во многом настороженное отношение, хотя и разъясняют, что это тоже высшее образование, но не все верят. Поэтому лучше пройти полный курс и стать магистром. И второе -- если ты заканчивал вуз достаточно давно, в советское время, имеешь диплом специалиста, но хочешь повысить квалификацию, освежить знания для практической работы.
Ну, а если есть тяга к научной работе, лучше в аспирантуру. И вообще, ученая степень всяко выше уровнем, чем диплом магистра.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама