Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2003, 18:34   #7
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Цитирую иностранную литературу

Цитата:
Как ты думаешь, не блеф ли это
Точный ответ должен дать ученый секретарь совета, но думаю, что нет. Раньше (лет 40 назад) считалось нехорошо, если в списке литературы слишком много иностранных изданий. Теперь наоборот - считается плохо, если их мало. Я присутствовал на защите, неплохая диссертация, первый вопрос, который задал председатель совета: "а почему у Вас так мало иностранных источников?". Это по теме, которой за пределами России вообще никто не занимался.

Цитата:
J.S.Mill в работе "Political Economy" (1834) высказал интересную точку зрения на это вопрос... (и дальше по тексту используется только Mill)
То есть они не делают ссылку на работу в конце списка по номеру, а просто ставят год - типа человек посмотрит и сам найдет. НО я чувствую, мне нужно будет дать точную ссылку на работу, так вот, как формально это сделать? Оставлять ли год?
Ну, здесь указан год ПЕРВОГО ИЗДАНИЯ (т.е. год выхода в свет) книжки Милля. Подразумевается видимо, что это общеизвестная работа. Если же тебе надо дать точную ссылку, или тем более привести цитату, надо будет указать конкретное издание по всем правилам оформления библиографии. Если ты просто пересказываешь своими словами, вполне сойдет и так, как ты привел пример.

Цитата:
Необходимо отметить, что J.S.Mill (1834) в работе "Political Economy" [389-397, 54]
Нет. 1834 после имени - это непонятно что, только после названия трактата.

Цитата:
Необходимо отметить, что J.S.Mill в работе "Political Economy" (1824) высказал интересную точку зрения на это вопрос... ... [389-397, 54]. (и дальше по тексту используется только Mill)
Пойдет?
Должно, по идее. Еще раз повторю - лучше все на эти вопросы ответит не научрук, а ученый секретарь того совета, на котором будет защита.

Цитата:
год - это и не очень важная инфра поскольку, издания переиздаются на протяжении всей жизни авторов
Ну здрасте! Если даешь цитату, или ссылку на эту книгу, это необходимо! Год, место издания, номера страниц - все выходные данные! Диссертация - это же предельно формализованный текст. Иначе тебя как минимум упрекнут в неряшливости и халтуре.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама