Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2023, 13:42   #282
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Как человек, у которого в магистерской вылезло 40% неоригинального текста из-за скрытых цитат и самоцитирования (вылезло на Антиплагиате), скажу так - ерунда это все. Да, потребуется время. Например, моя магистерская была 130 страниц. Я переписал 100, чтобы догнать оригинальность текста к 90% (оставшиеся 10 процентов - список источников и подстрочные ссылки, плюс по мелочи). Да, переписал я 100 страниц за 7 рабочих дней. Но это такая мелочь, если учесть время, потраченное на обучение, написание научных статей и правку их под требования публикаций, выступление на конференциях и семинарах, подготовка лекций.
Считаю проблему оригинальности текста выдуманной. Да, это требует времени, но это технический момент. И понятно, что перефраз - это не выход. Намного проще и легче переписывать целым абзацем, приводя те же данные и оставляя логику повествования.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
ссылку на "нормы" пожалуйста
Процент оригинальности текста указывается в требованиях ВКР у каждого вуза под конкретный этап обучения. Обычно вузы указывают 75% под магистерскую, и 80-90% под кандидатскую. Откуда ВУЗы берут нормы - не могу сказать, может быть и с норм авторского права, когда 75% объема гарантирует, что произведение новое и авторское.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама