Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2014, 23:22   #11
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

Hogfather, спасибо за совет, книгу завтра начну читать.
Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
потому как ответ на каждый из его вопросов породит новые вопросы
Верно,именно потому я и просил не ответов на вопросы,а литературу для самостоятельного изучения.
Котова, полагаю, если советующий не понял, что мне требуется, то и посоветовать ничего толкового не сможет. Однако, я уточню о каких вопросах идет речь, если не ясно.

Я лишь в общем понимаю суть экономических действий. Так сказать из общих соображений на примитивном бытовом уровне,с поправкой на (все таки) высшее образование. Этого не достаточно. Во первых мне нужно знать терминологию, дабы мочь задавать нужные вопросы. Я хочу знать все стадии, которые проходит продукт и важность этих стадий. Мне интересно как изменяется стоимость продукта. Интересно, почему именно так,а не иначе. Мне надо знать как влияет автоматизация труда на его производительность. Знать куда деваются люди, избавленные от труба. Как это было в разных странах, как это есть у нас. Мне интересно,какую роль в социальном плане играет вклад в экономику прошлых поколений. То есть то что мы имеем ныне есть заслуга наших прадедов. И тогда какое моральное право мы имеем на защиту труда своих отцов перед мигрантами. мне интересно взаимодействие корпораций с правительствами разных стран. Мне интересно как влияет на мировую расстановку сил специализация стран ( ну там Япония с Корее автомобили, мы нефть,Китай все на свете). А также как люди могут покупать себе дорогущие авто, при этом не производя реального продукта. Именно это я наблюдаю повсеместно. Я хочу знать какое из мест в этой всей огромной и сложной цепи больше подойдет моему сыну. Какое давать ему образование? Как влияет труд гастарбайтеров на будущее нашей страны? И еще например вопрос,актуальный для многих: а нужны ли ученые? преподаватели? инженеры? Какова их роль во всем этом? Быть может и правда они не нужны или их существование является их же прихотью? Вопросов много. Многие из них больше посвящены морали: а делать это плохо или нет? На сколько я понимаю, этика православного христианства оказало негативное влияние на стиль мышления русских людей. Подготовило людей-жертв. Мне надо понять как перебороть это влияние массы на своего сына. Как дать ему здравую альтернативу быть сильным,но не злобным. Не очерстветь душой, но стать состоятельным и успешным человеком. Я хочу, чтобы он не терзался вопросами этики. Для этого мне нужно самому лучше понимать этот сложный Мир. Мне надо знать как люди могут иметь большие деньги, при этом не делая того,что я на настоящий момент считаю правильным. И при этом у них не болит совесть. Это очень важно. И мне кажется,что мало кто тут на форуме сумел обрести душевное спокойствие и найти баланс между достатком и совестью, не смотря на сложные научные изыскания. Я не прошу ответов на вопросы,я прошу указать путь к информации. Ответы я найду сам.

P.S. как не велик будет мой пост,я не смогу точно сказать что мне надо. Читать надо сквозь строки. Если не видно смысла, то не пишите ничего. Ведь бывает же так,что сказать нечего. Зачем лишний раз срать в комментах и разводить бессмысленный холивар?
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама