Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2013, 17:30   #14
sevlord
Newbie
 
Регистрация: 20.04.2013
Сообщений: 4
По умолчанию

На самом деле системы спутниковой навигации очень популярны даже у нас, не только на Западе. Не знаю как насчет "предсказания будущих положений", но диссертаций по различным аспектам работы таких систем хватает.

Например, вот пара диссертаций (не помню что там вообще, просто остались у меня в списке прочитанных когда-то материалов):
- "Обработка сигналов спутниковой радионавигации в условиях многолучевости", Милютин, 2010;
- "Повышение точности местоопределения приемника сигналов ГНСС при изменении режима работы", Никитин, 2012.

Статей тоже можно немало по этой теме найти. Также довольно популярно позиционирование на базе сотовых сетей.

Менее популярным на мой взгляд являются локальные системы позиционирования (например, для локализации объектов в помещениях). Тут спутниковые системы особо не применишь, хотя и такое возможно в некоторых случаях. Поэтому используют Wi-Fi системы, беспроводные сенсорные системы, ультразвуковые, инфракрасные, RFID (я такими занимаюсь) и т.д. Привел примерно по убыванию представленности этих систем в научных работах СНГ (ИМХО конечно). На Западе конечно на каждую из этих тематик есть сотни работ, но у нас оно все равно менее исследовано чем GPS, ГЛОНАСС. Поэтому может и стоит заниматься локальными системами позиционирования? Мне кажется, что тут можно получить больше чего-то нового, если привязаться к какому-то специфическому аспекту одной из этих технологий.
sevlord вне форума   Ответить с цитированием
Реклама