Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2013, 17:40   #15
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

ps. кстати, тут подумалось такое вот направление исследований. Дело в том, что unscented KF и cubature KF очень похожи по построению. Последний даже попроще, чем первый. Т.к. unscented KF был предложен давно (приблизительно 2000 г.), то для него наверняка есть уже статьи по parallel architecture for unscented KF. А вот кубатурный ФК был разработан только-только (2009 г. для дискретных систем, 2010 год для непрерывных систем). Вот для него parallel architecture for cubature KF вряд ли существует. Может не плохой рисеч, наверное, получиться. Он ведь похож на сигма-точечный (unscented KF). Надо взять статьи на эту тему по сигма-точечному и сделать также для кубатурного. Но сразу скажу, что в этой области сейчас так много народу работает, что надо торопиться. Сделают всё очень быстро. Но если успеете первым, то хорошие зарубежные статьи могут пойти.

зы. вот ссылки на кубатурный ФК (эти люди его разработали)
1) Arasaratnam I., Haykin S. Cubature Kalman Filters // IEEE Trans. Automat. Control.
2009. V. 54. No. 6. P. 1254–1269.
2) Arasaratnam I., Haykin S., Elliott R.J. Discrete-time nonlinear filtering algorithms
using Gauss-Hermite quadrature // Proc. IEEE. 2007. V. 95. No. 5. P. 953–977.

Haykin S. - фул профессор в Канаде. Arasaratnam I. - его аспирант, который после защиты ушел работать в индастри. Его туда с руками и ногами оторвали, наверное.

Добавлено через 7 минут
sevlord,
у вас как раз тематика ближе к тому, что ТС ищет. А я всё с позиции своей области исследований рассказываю - разработка численно устойчивых, эффективных методов фильтрации. Эта область даже для обычного ФК в России не существует. Поверьте мне. Все работы только зарубежные. А уж про реализацию (мат.методы) нелинейных фильтров я просто молчу. Почему этот кусок (очень важный, кстати) выпал из российских работ я не знаю. Сама часто думаю на эту тему. Ответа не нахожу. Стала просто писать иногда статьи на русском специально, чтобы рассказывать о современным направлениях в этой области. Может быть русским аспирантам пригодится. Всё-таки им проще начать читать что-то по теме сначала на русском. Так и живем (я в группе конечно работаю, в соавторстве с русскими коллегами с моей кафедры, но гранты РФФИ что-то пока не дают им под эту тематику странно... наверное, нужно много хороших статей, чтобы поверили и дали).
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама