Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2013, 22:01   #34
Анна А.
Full Member
 
Аватар для Анна А.
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: на севере диком
Сообщений: 194
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
Вот еще "пять копеек" в тему "развитие по пути сборной СССР по хоккею" (надстрйока без базиса).
Вчера в москве была "совещанка" на предмет продвижения российских вузов в ТОР-100 мировых рейтингов.
Ссылка тут:
http://www.kommersant.ru/doc/2177945?fp=40
Понравилась фраза нидерландского профессора. В общем, о чем я и говорил - без подъема общего "среднего уровня", наших массовых вузов - инвестиции во все НИУ, НИТУ - бессмысленны:
"Необходимо поднимать уровень образования в целом, начиная с базисных вещей, тогда высокие места в рейтингах появятся сами как следствие перемен,— заявил "Ъ" Карл Дитрих.— Иначе вы рискуете вложить все деньги в несколько лучших вузов — и потерять остальную высшую школу"
Ну вот, а все только бедного министра образования и пинают. Не понимаю, как из нынешней разрухи в образовании можно какими-либо другими путями сделать что-то достойное? Наверное, все-таки, дело не только в инвестициях. Взять, к примеру, наши дороги - в них что, мало инвестируют? Вполне достаточно. Поэтому - ну их. Пусть выживают сильнейшие.

Я не знаю как там в Нидерландах, но за образовании в Финляндии могу рассказать. И то, к чему наши школы пытаются привести - очень мне это напоминает. У них в школе нет деления на физику-химию и пр... Есть просто предмет "наука". И, кстати, не только в этой стране, но и в некоторых других. А вот когда люди получили очень-очень средненькое базовое образование, идет сепарирование - одни в гуманитарии, другие в естественные науки - и пр. Доучиваться пару лет и готовиться в вуз.
И что мы имеем? Не знаю как сейчас, но по данным из финских газет, лет 10 назад их экономика считалась самой инновационной в Европе.
И лично я буду очень рада, если у нас все нынешние реформы приведут к такому же результату.
Анна А. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама