Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2004, 14:43   #9
vik
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2004
Сообщений: 32
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

IMHO: Ну к выводу о необходимости руководителя уже пришли. Это хорошо. Теперь о его поиске.
На мой взгляд все таки не следует совсем отворачиваться от своего вуза. Ну не взяли в начале, понятно. Не возьмут и сейчас - тоже возможно. А вот проконсультироваться на кафедре у людей по поводу - кто занимается в городе (стране) подобными вопросами вполне можно (Я так понимаю - тема-то уже известна). Главное найти человека нормального - достаточно осведомленного и что бы не против поговорить, т.е. нормально к вам расположенного. Найти такогого человека можно, я думаю, например воспользовавшсь старыми знакомствами (ну неужели среди ваших знакомых нет ни одного аспиранта??). Да и с преподавателями со времени учебы должны же контакты остаться.
А уже потом, когда будет выход на человека согласного брать к себе аспирантов обращаться к нему, консультироваться как он видит себе вашу дальнейшую судьбу (формально и с огромным списком научных работ, или как обычно - когда молодой аспирант еще слабо представляет, чем ему собственно предстоит заниматься, а его руководитель помогает пробивать все нужные документы для его поступления)

Добавлено

Цитата:
Легко. Определились с направлением? Прекрасно. Первое - читаете много-много литературы по теме. Вы должны не только хорошо представлять, в каком состоянии современная наука в этом направлении, но и знать авторов, занимающихся этим вопросом, и их взгляды. А главное - уяснить для себя, что в этом направлении науки еще не ясно и не являлось предметом исследования, а значит может быть положено в основу дальнейших исследований.
То есть на основе анализа литературы по направлению Вы должны сформулировать проблему (проблемы), которые еще наукой в данном направлении не решены, но решение которых актуально и значимо потому-то и потому-то (потому что позволит то-то и то-то).

Вот уже несколько статей готовы. Статьи будут предствлять собой анализ состояния науки по направлению и постановку проблемы.
А зачем человеку, который все это уже осилил научный руководитель??? В моем понимании руководитель должен как раз
Цитата:
сформулировать проблему (проблемы), которые еще наукой в данном направлении не решены, но решение которых актуально и значимо
как человек, хорошо понимающий это направление и перспективные разработки в нем.
Я думаю, сначала надо такого ПОТЕНЦИАЛЬНОГО руководителя найти, выслушать его рекомендации, а затем убедить, что как аспирант ты будешь ему интересен (как раз поработав над вопросом как сказано выше ^^ lynx в направлении, которое он укажет). Чтобы действительно было видно - не просто человек с улицы попросился от армии закосить.
А после этого уже поступать.
По моему так все довольны окажутся.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама