Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2002, 16:20   #14
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Легко ли найти пару

* * *Ладно, выскажусь и я, хотя не собирался - изначально какой-то противоестественной показалась мне эта тема. Прежде всего, замечу: истинно интеллигентный человек отличается тем, что найдет общий язык и тему для разговора с кем угодно - от уборщицы до академика. Lynx, как я понял, по-твоему рабочий лишен каких-то качеств (врожденных? приобретенных?), которые есть у аспирантов и людей со степенью. Должен сказать, что наивно думать, будто бы в люди оказываются в науке, потому что они умные и талантливые, равно как и то, что умные и талантливые становятся учеными. Многие (подавляющее большинство) идут в науку потому, что надо же им куда-нибудь идти. Можно быть талантливым сапожником, или рабочим, а можно - бездарным "научным работником". Кстати, должен сказать, что из этих самых рабочих, крестьян, о которых ты так презрительно говоришь, вышла масса выдающихся ученых, деятелей культуры. Так, выдающийся советский писатель А. Платонов был по профессии паровозным машинистом, не менее известный В. Белов - столяром, Я. Смеляков начинал трудовую деятельность наборщиком в типографии. И таких примеров масса.
* * * *Lynx, ты пишешь, что у рабочего, которому ты определила место в пивной, не может быть своего интересного мнения по поводу какого-то фильма. А ты уверена, что твое мнение будет действительно интересным. Что ты сможешь поддержать разговор на любую общекультурную тему?
* * Лично о себе могу сказать: в своем институте я так и не нашел себе собеседника - ни из числа аспирантов, ни из числа сотрудников. Возможно, виной тому я сам, но я был жутко удивлен, когда поступил и увидел, какой ограниченный у людей круг интересов. Никогда не подозревал, что люди, занимающиеся философией, могут не интересоваться ни литературой, ни музыкой, ни кино... А вот с мой соседкой с 8 классами образования, когда она заходит в гости, мне общаться интересно.
P.S. Должен признаться, что "Сибирский цирюльник" был для меня совершенно неинтересен, хотя мнение какое-то, конечно, сложилось.

Philosof, 30.10.2002   16:22
Philosof вне форума  
Реклама