Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2014, 03:57   #19
natnes
Advanced Member
 
Регистрация: 16.04.2014
Сообщений: 415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Нет, не запоздало. Я только собрался поступать в магистратуру на социологию. Спасибо
Пожалуйста. Всегда приятен интерес к твоей специальности.

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
А действительно, что насчет "Рабочей книги социолога" скажете? У меня дома лежит, использую ее.
На мой взгляд, книжку, в силу возраста, отличают обширные "исторические материализмы" и глубокая позитивистская направленность. Но, несмотря на это, многие ее разделы можно прекрасно использовать. Например, при необходимости быстро сориентироваться в методах эмпирического исследования, типах вопросов или шкал.
Но адекватного представления о современной социологической науке по ней, конечно же, не составишь. Нет там ни слова о гуманитарно-личностной парадигме, социокультурных полях или качественных исследованиях, неоинституционализме и неформальных социальных практиках (Остапа понесло).
Итог: если искать информацию по методике социологических исследований - лучше Ядов (количественные методы) + Семенова (качественные методы). Но для первого приближения - можно и "Рабочую книгу...". Если же искать информацию по теории социологии - то лучше Штомпка, Бергер, Козер и что еще выше рекомендовали.
Впрочем, речь идет о "Рабочей книге социолога" 1983 г. Вроде было незнакомое мне переиздание. Надеюсь, коллеги просветят
natnes вне форума   Ответить с цитированием
Реклама