Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2012, 14:18   #2
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

-Соискатель-, с нынешним мужем королевы Елизаветы как раз все понятно. Он - всего лишь муж королевы, но не король. Поэтому такой титул.
"Моду" на династические браки ввел сам Петр I, женив сына и выдав замуж дочь Анну Петровну и племянницу Анну Иоанновну. Причем, жена царевича Алексея была единственной женой будущего наследника "из-за рубежа", которой разрешили не менять веру, потом такого уже не наблюдалось.
Я думаю, само понятие морганатического брака возникло именно тогда, когда появилось четкое разделение сословий. Если говорить о России - то это вторая половина XVIII века. Вспомните знаменитую фразу Панина, сказавшего Екатерине по поводу ее желания выйти замуж за Орлова, что госпожа Орлова Россией править не будет.
Ну, и с Елизаветой Петровной тоже вроде бы все ясно, так как Разумовский был очень низкого происхождения.
Ну, а в последующем, насколько я помню, порядок престолонаследия был закреплен указом Павла I, он же издал закон об Императорской фамилии. Вот именно эти указы и закрепили окончательно равные и неравные браки членов императорской фамилии.

Добавлено через 4 минуты
и, вот, кстати, литературка в тему http://www.russia-talk.org/cd-history/zyzykin.htm#11
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама