Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2012, 17:30   #1
Dikoy
Silver Member
 
Аватар для Dikoy
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Вхул ворлд.
Сообщений: 850
По умолчанию "наша" победа...

Пожив за границей полтора года, побывав во многих странах "вражеского" континента прихожу к выводу, что хоть холодная война и кончилась, информационная в самом разгаре.
Не буду касаться всех областей, где СССР и Россию опускают ниже плинтуса. Остановлюсь на самой больной для меня - Победе.
Началось всё с того, что сына товарища чуть не отчислили из школы за избиение старшекласника (коломбайцы мелкие, по тому разница в весе значительно меньше разницы в возрасте). Просто старшеклассник залупнулся на роль СССР в войне. Оказывается, СССР 3 года возился в грязи и ничего не мог сделать. Потом пришла 58 армия США и сразу всё получилось.
Теперь нашего парня в той школе считают националистом
Другой пример. Известный бой Шмелинга и Луиса в 1936. Тогда немец, бывший старше на 9 лет, ухандокал непобедимого Луиса, хотя его шансы оценивались 1:10. Это был огромный удар по престижу США.
Смотрим фильм ББС про этот бой на испанском. Звучит фраза "мы проиграли этот бой, но главный бой нам ещё предстояло выиграть". О чем бы это могло быть?..
Вообще, когда понимаешь 3 языка многое становится яснее. Тот же фильм про Мачу-Пикчу. http://my-hit.ru/film/12327/online На испанском директор заповедника упоминает русских специалистов, работающих там. Даже показывают девушку с недвусмысленной фамилией. В английском тексте на этом месте молчание. И в русском тоже, ибо переводили явно с английского.
И таких примеров куча - с экранов, википедии (английской и испанской есно), даже в игрушках.
Берём COD6. Оригинальная английская версия. Долгий монолог главного героя на тему будущей игры (война между США и Россией на минуточку). В течение монолога звучат 3 ключевых фразы:
"Кто победил в войне? Можно долго спорить. Я считаю, что мы."
"Мы сражались с Русскими плечом к плечу и они возненавидели нас за это."
"Сержант, обучите этих салаг воевать, но смотрите чтоб они не возненавидели вас за это."
И что среднестатистическое школоло подумает услышав это?..

Жаль небыло фотика, но я лично видел в Коломбайском учебнике фотку ялтинской конференции, где сталина НЕБЫЛО! Он был аккуратно выпилен, фон за ним подрисован. Коломбайцы даже не знают где Россия, по этому вопросов, почему в Ялте нет Сталина ни у кого не возникло.

Ну и как апофеоз, 10-го числа ко мне подошёл один техник - вполне образованный и вменяемый парень, учился в США - и спросил (обратите внимание на формулировку): "Почему русские думают, что это они победили в войне?..".


Собственно, печально и горько.
На самом деле я никогда не считал, что это СССР победил. Победили все - и американцы, и французы, и прочие участники. Без ленд-лиза и второго фронта война бы как минимум протянулась на год-два дольше, а там немцы могли уже и ядерное оружие сделать. Ракеты у них уже были.
Но тут позиция однозначна - американцы одной армией сделали то, что вся Европа и СССР в частности не смогли.

Почему у нас в стране эту информационную войну так стойко игнорируют? Почему нет отделов, которые бы только тем и занимались что спамили на иностранные ресурсы. Американцы же не брезгуют этой работой... И она действительно приносит плоды.
А в итоге имеем что имеем - в Германии моего коллегу немцы поздравляют, а в Украине со своих же ветеранов ордена рвут и топчут.
---------
Кто не нюхал кокс в колумбийском борделе, тот не видел жизни!
Dikoy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама