Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2009, 21:22   #29
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Современные защиты я видела только с презентациями. Презентации распечатываются и раздаются в качестве раздаточного материала. Длительность доклада не должна НИ на одну минуту превышать - для кандидатских 20 минут, для докторских 30 минут. Оптимально - кадидатские 18 минут, докторские - 28 минут. На слайда размещать самые важные моменты доклада. Никаких деталей. Я как раз не вижу никакого смысла в предмете и объекте в дколаде. Кому надо - посмотрят это сами в автореферате. В процессе доклада красной нитью прохождит - что сделано, и в чем новизна того, что сделано. Суть того, что сделано не освещается. Для этого есть вопросы, автореферат и диссертация. Что выносить на слайды - зависит от доклада. Доклда заучитывается и перетируется строго с секундомером (часами) и отлдаживается на 16 -18 минут для кандидатской. Никаких бумажек в процессе , кроме может быть распечатанных слайдов для самого докладчика, если он плохо видит то, что на экране. На последнем этапе допускается зачитать то, что выносится на защиту.
Никаких проблем с ноутбуками как раз не бывает и с проекторами тоже. Защиты проходят давно уже в залах, оборудованных необходимой аппаратурой. Иметь презентации в электронном виде значительно удобнее, помню, как с кандидатской я распечатывала в Visio, потом склеивала плакаты - мытарства жуткие. А тут - можно редактировать презентацию до последней минуты.
Carro вне форума   Ответить с цитированием
Реклама