Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2017, 23:21   #109
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOVe Посмотреть сообщение
То есть где могут не взять тех "неквалифицированных учителей", которые потом пошли в вуз, если все те другие места и есть места учительские/преподавательские?
откуда, откуда... "Ума нет - иди в пед". Не дураком сказано.
"Коль тупой ты но упорный - то иди учись на горный".
"В каждом граде для потехи существуют политехи, но потеха из потех - это, понимаешь, тульский политех".
Шютка юмора.
Но - пед педу рознь. Если иняз - на него принципы и критерии педа - не распространяются. Специалист с иностранным языком - востребованный в экономики и имеющий разные варианты карьерной траектории специалист.
Про специальность.
Вот моя специальность - в самом прямом ее значении - это специалист планового отдела текстильного предприятия. Ну или специалист отдела организации труда. Или специалист отдела труда и заработной платы. Или экономист производственного отдела. В перспективе начальник планового отдела и/или главный экономист.
Все точка. Уже даже бухгалтер - это в принципе не моя специальность. Как и маркетолог.
Тем не менее - где сейчас та лёгонькая промышленность, где сейчас те плановые отделы, тот труд и заработная плата? нифига в природе нет.
Поэтому в прямую "по специальности" с моего выпуска не работает никто. Как и я. Я - руководитель проектов международной торговли. Иняз на ходу можно сказать наблатыкался. Язык в вузе совсем слабый был.
Кто-то по части маркетинга. Кто-то по части логистики. ну не учили нас толком логистике в вузе, была дисциплина типа зачет без оценки, какую-то лабуду из организации производства рассказывали, а то, что реально в экономике, на фирмах понимается под логистикой - близко не было. Но люди, как специалисты без опыта, но что-то близкое шли - и наблатыкивались. Сейчас неплохие на рынке спецы.
Кто-то гглавбух, хотя объем бухучета у нас маловат откровенно был. Кто-то финансист, хотя финансы у нас были на уровне общего ликбеза, еще раз, львину часть времени процентов 40% учебного плана нас надрачивали, извините именно по части организации производства, планирования производства, чем на сегодня из нас прямо не занимается никто. Я попутно - в своей работе использую для технико-экономического обоснования проталкиваемыъ проектов.
И так, что такое "работа по специальности"? При том, что, как раз в моей сфере - инофирмы, процентов 60% окружающих - окончили как раз языковые вузы: ИСА, Тереза, .... областной пед.
Потому что основной драйвер тут - язык. В России с приличным рабочим языков людей все еще мало.
Это основная компетенция, которая нужна. И у немцев работал - таже фигня.
девчонка, бывшая коллега - в фейсбуке выдел, я уже года 3 работал - меня на год младше после областного педа, немецкий язык - брали секретарем на ресепшн. С шефом не спала (шеф такое подозрение "с другого берега" был, девочки не интересовали). Сама, своим, извините, действително умом, я уходил - перешла тогда младшим менеджером в бизнес-департамент, сейчас вижу - начальник отдела станков.
И что? Пед и немецкий язык. По специальности? мне кажется вполне!
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама