Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2014, 00:05   #1
Arlekina
Junior Member
 
Аватар для Arlekina
 
Регистрация: 27.06.2014
Сообщений: 20
По умолчанию Отпуск и руководство практикой

День добрый. Хелп ми.
Работаю ассистентом. На текущий год есть утвержденный график отпусков, по которому весь ППС (в том числе и я), идет в отпуск с 1 июля по 26 августа.

Сегодня заведующая кафедрой (она сменилась в прошлом году) сообщает, что обнаружила у меня в учебной нагрузке руководство студенческой практикой. Поэтому я обязана находиться на рабочем месте с 1 по 28 июля. Более того, раз уж я все равно буду в университете, то должна отработать в консультационном центре приемной комиссии, чередуясь с другими руководителями практик. Суть работы – сидеть в фойе вуза и заманивать абитуриентов на нашу специальность.

Потерянную половину отпуска я якобы смогу отгулять как-нибудь потом. Только это вряд ли удастся сделать, т.к. никто не отпустит меня на целый месяц в разгар учебного года. Да и по бумагам отпуск получается не потерянный, а вполне отгулянный - график-то никто не изменял.
Все мои студенты на практику благополучно пристроены, в вузе появляться не должны. Я в любом случае поддерживаю связь с ними и с предприятиями на случай возможных проблем. За предыдущие пять лет проблем не было ни разу. Т.е. мое присутствие в вузе не обусловлено никакой производственной необходимостью, кроме «так положено» (с).

Вопросы:
1) это что, общепринятая традиция – руководителям производственных практик целый месяц торчать в вузе и плевать в потолок "писать статьи, делать методички и готовить заявки на грант"?
2) имеет ли право заведующая требовать моего присутствия в вузе, если график отпуска давным-давно утвержден, и я уже получила отпускные?
3) имеет ли она право заставлять меня работать в приемной комиссии, если это не входит в мою нагрузку и не является прямыми должностными обязанностями?

Я готова к возможному конфликту – с этим человеком его в любом случае не избежать . Просто хотелось бы знать, есть ли у меня в данной ситуации права, чтобы их отстаивать, или проще молча написать заявление?
Arlekina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама