Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2003, 23:16   #18
amadeyc
Newbie
 
Регистрация: 30.07.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Раздвоение личности

Цитата:
научная деятельность = преподавательская деятельность?
Не, я чередую. Сейчас занимаюсь наукой. Студенты на осень (кому не повезло) ;-)


Цитата:
кто бы спорил. Но "учиться и повышать свое мастерство" - это не "менять область приложения своих сил".
А кто их меняет? Если человек получил диплом (а не купил), то минимум он знает. Или ни так?

Цитата:
Во всех областях знаний требуется быть не узким специалистом, а хорошим специалистом. Как правило, хороший специалист - это узкий специалист, не зря же все научные работники указывают область своих научных интересов (достаточно ограниченную), хотя бывают и исключения.
Специалист оториноларинголог, это хороший специалист? А по отдельно уху, горлу, носу, еще лучше?!


Цитата:
Звучит устрашающе. Насколько я представляю, саботаж - это сознательное уклонение от выполнения своих профессиональных обязанностей в период военных действий, чреватое угрозой государственной безопасности и карающееся соответственно по законам военного времени...
Неееееее. Саботаж, это создание видимости выполнения работы в любое время. Какие причины (ни черта не знает, лентяй, засланец и пр., нужно решать отдельно). И это стало реалиями наших дней. Конкуренты (в крупных компаниях) делают все возможное, что бы разведать или напакостить. Недавно, была диверсия на предприятии по изготовлению минеральной воды. В скважину залили нефтепродукты (отрихтовали охрану). То, что это карается по законам военного времени, согласен.


Цитата:
Граждане! Все на защиту демократии!
Гы, а почему не "народовластия"?

Цитата:
не стоит утрировать, здесь это не к месту. Врачи (хотя какие они врачи), которые лечили все, от отита до остеопороза, встречались раньше в глухих деревнях и гордо именовались фельдшерами. Лечили с переменным успехом, надо сказать.
Фельдшер, это имеющий среднее профессиональное образование. А мы говорим о высшем.
Случилась подмена понятий. Я считаю, если хочешь овладеть профессией, то нужно получить несколько специальностей (чему готовит ВУЗ). Наши учебные заведения, не могут готовить универсальных специалистов. Самый любимый вопрос, при собеседовании с кандидатами, это, "что вы умеете делать?". Действует безотказно, как ломом по зубам. человек сразу впадает в ступор. Я могу привести пример. Вот у нас есть профессия "Бухгалтер". Может ли он (после ВУЗа, специалист) рассчитывать налоги не по шаблонам? Нет, для этого есть "Налоги и налогообложение". Знает ли он отрасль народного хозяйства, в которой он трудиться? Нет, не знает, для это есть инженерные специальности. Знает ли он юридические вопросы (что можно, что низя, что за это будет)? Нет, это у нас "Юриспруденция". И так можно пройтись по всему. Узкий специалист, имеющий одну запись в трудовой книжке. Это раньше говорило о качестве (до 1991 года), сейчас о его проф. непригодности. В каждом ВУЗе есть факультет второго высшего образования. Зайдите, посмотрите на контингент обучающихся. Это люди, которые поняли, что с их дипломом они могут уйти в утиль. Они это поняли поздно, а у молодых еще есть время это понять.
amadeyc вне форума  
Реклама