Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2010, 19:18   #37
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

gav, в моём компьютере корпус используется в качестве радиатора. Померял сейчас температуру корпуса - термометр показывает 59 градусов. Шум вентилятора при этом практически не слышен.
Ноутбуки, которые у меня были раньше, имели пластмассовые корпусы, и они (корпусы), действительно, нагревались не сильно. Зато вентиляторы у них работали будь здоров, извергая очень даже горячий поток воздуха, и с соответствующим шумом.

gav, я же не спорю, что настольный комп более мощный, чем ноутбук - это действительно так. Но шумит настольный комп при этом меньше - это факт. Достигается это за счёт использования алюминиевого корпуса компа в качестве радиатора.
Кстати, на работе у меня стоят настольные компы, шумящие значительно больше ноутбуков. Но у этих компов корпусы совсем не нагреваются, всё тепло отводится за счёт вентиляторов.
Так что шум зависит от конструкции системы охлаждения компьютера. Да и не только компьютера - у силовых трансформаторов, к примеру, та же история (при решении конструкторских задач) - либо вешаем радиаторы и при этом увеличиваем габариты, либо ставим дутьё и масляные насосы. Либо и то, и другое

С нетбуками я не работал, но догадываюсь, что энергопотребление у них весьма мало. Потому вполне может быть, что шумят они меньше, чем мой настольный комп.
А мой КПК вообще не шумит
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама